Что такое европейскость?
К сиим размышлениям меня подтолкнула моя пренебрежительность к литовцам. И я хорошопомню, даи наблюдаю сейчас их пренебрежительность к белорусам, да и просто советским людям.
Не являсь добрым христианином, я как-то даже с удовольствием нашел в себе пренебрежительность литовцами и прочими прибалтами. Но почему?- я мало знаком с ними, скудная культура их мне малоизвестна...
Дело в ...европейскости. Европеец мало интересуется соседом и тем меньше - чем менее богат сосед. И литовцы презирая мой народ в "неевропейскости" добились своего - теперь я по-европейски пренебрегаю ими.
Не интересны ни культура, ни страна, ни куцый аэропорт с трансфером в Минск.
Но чтоже хорошего в европействе? - наверное прогматизм: если сосед богат и успешен - у него надо учится.
Хотя и это редкая чушь...
Не являсь добрым христианином, я как-то даже с удовольствием нашел в себе пренебрежительность литовцами и прочими прибалтами. Но почему?- я мало знаком с ними, скудная культура их мне малоизвестна...
Дело в ...европейскости. Европеец мало интересуется соседом и тем меньше - чем менее богат сосед. И литовцы презирая мой народ в "неевропейскости" добились своего - теперь я по-европейски пренебрегаю ими.
Не интересны ни культура, ни страна, ни куцый аэропорт с трансфером в Минск.
Но чтоже хорошего в европействе? - наверное прогматизм: если сосед богат и успешен - у него надо учится.
Хотя и это редкая чушь...