Оказалось, что турки проживающие в ФРГ (почти 1,5 млн турецких избирателей) имели Свободный Доступ к Информации. Более того: "в ФРГ проводились агитационные мероприятия всех крупных партий Турции, свобода слова не ограничивалась, мужчины и женщины могли не бояться попасть в тюрьму за критичные высказывания в адрес будущего единовластного правителя."
НО тем не менее: "более 63 процентов проголосовавших в Германии турецких граждан, высказались за предложенные Эрдоганом поправки в конституцию. " В Австрии, поддержка инициативы Эрдогана оказалась еще выше.
И тут же немецкие журналисты пишут: "этот исход не отражает свободное волеизъявление граждан".)))
И... "Чтобы извлечь правильные уроки из произошедшего, Германия должна быть честна перед собой."
Между строк читается:
1) Турки - неправильные. Не "тот народ" даже в после "перековки" в ФРГ.
2) надо замутить санкции: "с экономической точки зрения Турции Европа нужна больше, чем наоборот".
3) совсем уже так пишут: " вздор про мультикультурное общество".
И совсем откровенно пишут:
"Посему сейчас особую роль будут играть те три миллиона граждан турецкого происхождения, которые либо уже не имеют паспорта Турции, либо явно не согласны с антидемократическим курсом Эрдогана.
Они нужны нам в качестве тех, кто будет "строить мосты" в турецкую общину и заодно выступать ее посланниками перед лицом остального немецкого общества. "
А остальные - не нужны.
Journal information