«Нам далеко до Nature или Science».
Мой шеф в аспирантуре всегда говорил мне:
-"наука это мафия".
Мы считаем, что внимание, уделяемое науке в России, напрямую коррелирует с результатами в Web of Science. Сейчас этот показатель — 2,2 процента.
Почему русские так чувствительны к "результатами в Web of Science" и импакт факторам?
Я не понимаю этого. Научные статьи последних лет в большинстве своем читать просто невыносимо. Почти сразу идут в корзину китайские. Подозрительно отношусь к корейским. С удовольствием читаю немцев, американцев, швейцарцев: минимум "кручу верчу - обмануть хочу".А если статья из 70-90х ее можно перечитывать порой несколько раз и натыкаться на новое.
Но к чему этот вал бессмысленных публикаций? Я даже встречал конфликты между учеными по причине, что кто-то на кого-то не сослался в статье. народ дробит материал на множество мелких статеек и потом под занавес пускает общую статью. Одна "школа" душид другую через захват власти в журналах в качестве редакторов. И т.д.
Этот безумный мир...
-"наука это мафия".
Мы считаем, что внимание, уделяемое науке в России, напрямую коррелирует с результатами в Web of Science. Сейчас этот показатель — 2,2 процента.
Почему русские так чувствительны к "результатами в Web of Science" и импакт факторам?
Я не понимаю этого. Научные статьи последних лет в большинстве своем читать просто невыносимо. Почти сразу идут в корзину китайские. Подозрительно отношусь к корейским. С удовольствием читаю немцев, американцев, швейцарцев: минимум "кручу верчу - обмануть хочу".А если статья из 70-90х ее можно перечитывать порой несколько раз и натыкаться на новое.
Но к чему этот вал бессмысленных публикаций? Я даже встречал конфликты между учеными по причине, что кто-то на кого-то не сослался в статье. народ дробит материал на множество мелких статеек и потом под занавес пускает общую статью. Одна "школа" душид другую через захват власти в журналах в качестве редакторов. И т.д.
Этот безумный мир...